Более 25 лет в Завальновской школе существует музей боевой славы. Музей посвящен боевому пути 2-й Воздушной Армии, которая прошла фронтовыми дорогами сквозь огонь и смерть тысячи километров по землям Российской Федерации от Ельца до Берлина и Праги.
Армия была образована 5 мая 1942 года. Ее основу составили соединения и части ВВС Брянского фронта, истребительные, штурмовые и бомбардировочные дивизии. У истоков создания Армии стоял ее командующий генерал-лейтенант Красовский С.А.,имя которого носит школа.

Истребительные полки армии имели на вооружении самолеты ЛАГ-З, ЯК-1, полки штурмовиков были оснащены ИЛ-2, а бомбардировщики ПС-2. Летчики авиаполков ночных бомбардировщиков воевали на ПО-2, Р-5, С-б, СУ-2/ Свое первое боевое крещение армия получила летом 1942 года под Воронежем. Воронежские воздушные баталии длились 8 месяцев. Здесь был обескровлен и остановлен враг в 1942 году, отсюда началось победоносное шествие войск Воронежского фронта к Днепру в 1943 году.
2 ВА прошла фронтовыми дорогами сквозь огонь и смерть тысячи километров Российской Федерации от Воронежа до Берлина и Праги.
Летчики 2-й ВА совершили 336 тысяч боевых вылетов, провели 6000 воздушных боев, уничтожили в воздухе и на земле большое количество живой силы и техники противника. Родина высоко оценила боевое мастерство, отвагу, мужество и преданность воинов 2-й ВА. Тысячи солдат и офицеров отмечены правительственными наградами. Двести двадцать восемь бойцов стали героями Советского Союза, 17 лучших асов удостоены этого высокого звания дважды, а А.И.Покрывший - трижды. В составе армии начал свой боевой путь и И.Н.Кожедуб, ставший в последствии трижды Героем Советского Союза.

Создание музея прошло через три этапа.
На первом этапе (1970-1979 г.г.) осуществлялось накопление материала о боевом пути армии в годы войны. Тогда в школе был создан туристско-экскурсионный клуб «Поиск».
В музее сохранились письма, записи, сделанные школьниками, преподавателями Корчагиным Виктором Ивановичем, Белокопытовым Николаем Ивановичем, которые стояли у истоков создания экспозиций (были найдены родственники погибших летчиков 2-й Воздушной Армии), захороненных на территории села. Члены клуба "Поиск" встречались с очевидцами событий военных лет, записывали воспоминания ветеранов армии, собирали их личные вещи, фотографии. Мало-помалу складывалась музейная экспозиция.
На втором этапе поисковой работы (1979-1985г.г.) усилия учительского и ученического коллектива были направлены на исследование и описание результатов, полученных во время походов и экскурсий по местам боев, на анализ собранных документов, воспоминаний ветеранов, а также на размещение материалов в музее.
Неоценимую помощь в этой работе оказали ветераны 2-й Воздушной Армии: Красовский С.А. - командующий 2ВА, Герой Советского Союза, чье имя носит школа; Мачин М.Г. - Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке; Харькин И.П. - авиафоторазедчик; Козлов В.Н.- стрелок- радист 208 ШАП - г.Липецк; Гарсия А.И. - г.Липецк и другие.